Cesena 88/89

Cesena 88/89
Il Cesena difende la serie A e inaugura il "Dino Manuzzi"

La serie A torna ad essere a 18 squadre il che significa, per le formazioni della caratura del Cesena, doversi mettere alle spalle non più 3, bensì 4 avversari. Per la maggior parte del campionato i bianconeri sono al limite della zona retrocessione, che si lasciano alle spalle grazie ad uno sprint finale firmato in buona parte dalle prodezze di Massimo Agostini. Il Condor, appena tornato dalla parentesi romanista, segna infatti le reti decisive che permettono al Cesena di vincere tutti gli scontri diretti giocati in casa garantendosi la salvezza con una giornata di anticipo.

E se le vittorie fuori casa della stagione ammontano a 0, questa amarezza è in parte bilanciata dalla grande gioia provata per le partite giocate a Cesena. Questo è infatti l'anno in cui viene inaugurato il nuovo stadio, costruito durante l'estate su una parte della vecchia "Fiorita". 

Il 9 ottobre 1988, data della prima di campionato, il "Dino Manuzzi" apre ufficialmente le porte ai propri tifosi e, ultimati gli ultimi lavori nel giro di qualche settimana, diventerà il primo stadio in Italia a essere interamente coperto in tutti i settori.

Gol Segnati in Campionato
24
Miglior marcatore
Agostini: 11 gol
Maggiori presenze campionato
Rossi, Bordin (33)
Posizionamento Campionato
10º posto
Sponsor Tecnico
Adidas
Sponsor Ufficiale
Orogel
In quegli anni: 
  • 30 ottobre 1988: Ayrton Senna vince il campionato del mondo di Formula 1.

  • 9 novembre 1988: George H. W. Bush diventa il 41º Presidente degli Stati Uniti

  • Febbraio 1989: Fausto Leali e Anna Oxa vincono la 39ª edizione del Festival di San Remo con Ti lascerò

  • 21 aprile 1989: Inizia la commercializzazione del Game Boy, la console portatile che sarà la più venduta al mondo

  • 15 luglio 1989: A Venezia: I Pink Floyd suonano in Piazza San Marco, in un concerto gratuito, davanti a una folla stimata di 200.000 persone.

  • 23 luglio 1989 : Presta giuramento il sesto governo Andreotti, pentapartito composto da DC, PSI, PSDI, PRI e PLI

Giocatori

Sebastiano Rossi
Portiere
Ita
Roberto Aliboni
Portiere
ita
Fabio Calcaterra
Difensore
ita
Agatino Cuttone
Difensore
ita
Roberto Chiti
Difensore
ita
Roberto Bordin
Difensore
ita
Enzo Gambaro
Difensore
ita
Ezio Gelain
Difensore
ita
Bruno Limido
Difensore
ita
Gianni Flamigni
Difensore
ita
Davor Jozić
Difensore
yug
Gianbattista Scugugia
Centrocampista
Ita
Pietro Turci
Centrocampista
ita
Gianluca Leoni
Centrocampista
ita
Giovanni Bosi
Centrocampista
ita
Odoacre Chierico
Centrocampista
ita
Andrea Del Bianco
Centrocampista
ita
Sergio Domini
Centrocampista
ita
Hans Holmqvist
Centrocampista
swe
Fabio Aselli
Centrocampista
ita
Filippo Masolini
Centrocampista
ita
Adriano Piraccini
Centrocampista
ita
Cristian Casadei
Attaccante
ita
Pasquale Traini
Attaccante
ita
Massimo Agostini
Attaccante
ita

Classifica Storica

PuntiGiocateVintePareggiatePerseGol fattiGol subiti
Internazionale583426626719
Napoli4734181155728
Milan4634161446125
Juventus4334151365136
Sampdoria3934141194325
Atalanta3634111493732
Fiorentina34341210124443
Roma34341112113340
Lecce3134815112535
Cesena2934813132439
Lazio2934519102332
Hellas Verona2934519101827
Ascoli2924911143041
Bologna2934813132643
Torino2734811153749
Pescara2734517122843
Pisa2334611171739
Como2234610182449
Presidente
Edmeo Lugaresi
Allenatore
Alberto Bigon

Tweet

Like

Instagram